Саха-Якутия республика: В Амгинском улусе зерновыми культурами будут засеяны 1500 гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Саха-Якутия республика: В Амгинском улусе зерновыми культурами будут засеяны 1500 гектаров

Первый заместитель председателя правительства-министр сельского хозяйства Якутии Петр Алексеев 27 и 28 мая ознакомился с ходом весенне-полевых работ в крупных зерноводческих хозяйствах Амгинского улуса – СХПК «Болугур», ООО «Абага», АО «Амгинский» ОАО «Амгинское зерно».

Из государственного бюджета в 2017 году на проведение весенне-полевых работ в указанные хозяйства по 11 направлениям субсидий выделено 46,8 млн рублей.

Наибольшая часть государственных субсидий направлена в АО «Амгинский» – более 38,5 млн рублей. К слову, посевные площади этого хозяйства являются наибольшими в улусе и составляют 1500 га.

Субсидия АО «Амгинское зерно» составляет более 3,8 млн рублей, ООО «Абага» — более 2,5 млн рублей, СХПК «Болугур» — более 1,9 млн рублей.

С 2015 года в зерноводческих хозяйствах производится приобретение крупной энергонасыщенной техники с 95-процентным возмещением стоимости из государственного бюджета. Так, в последние два года в земледельческие хозяйства Амгинского улуса в рамках данной поддержки поступили два зерноуборочных комбайна Вектор-410, трактор К-744Р3, посевной комплекс Агратор Комбидиск 7200, картофелеуборочный комбайн.

В текущем году в Амгинском улусе общая посевная площадь под зерновые по плану составит 1500 га. Руководители всех хозяйств отметили, что запланированы работы по увеличению посевных площадей.

Источник: ЯСИА

Также в разделе

Комментарии (0)